Дмитрий Даниленко из Новомосковска выиграл чемпионат мира по гребле на байдарке-четверке

На озере Багсвард в Копенгагене (Дания) с 16 по 19 сентября проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. На нем разыграли 30 комплектов наград (17 в гребле на байдарках и 13 в гребле на каноэ). Гребцы сборной Украины завоевали 5 медалей, из которых 3 – золотые. Спортсмен из Новомосковска Дмитрий Даниленко завоевал «золото» на байдарке-четверке на дистанции 500 м.

Об этом сообщает Федерация каноэ Украины.

Золотые медали на байдарке-четверке на 500 м завоевал экипаж в составе: Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семыкин. Они показали результат 1.20,19.

Также Дмитрий выступал в дисциплине «каноэ-двойка, 500 м» вместе с Олегом Кухариком, но к финишу они пришли 5-ми. Напомним, что этот экипаж становился серебряным призером чемпионата Европы. Их тренирует старший тренер сборной Украины Николай Кремер.

Всего на этом чемпионате мира-2021 сборная Украины завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, заняла 3-е место в командном зачете вслед за сборными Венгрии - 18 медалей (6-8-4) и Беларуси - 8 (4-2-2).

По количеству медалей сборная Украины повторила лучший результат, который был показан в Познани 20 лет назад (1-1-3).

Поздравляем Дмитрия и его тренеров – Владимира Васильевича Джигу и Александра Витальевича Коряка!

Павел Швец из Кривого Рога с группой альпинистов открыл новый скальный маршрут в Албании;

Никита Еременко из Днепра стал чемпионом Украины U19 по бадминтону;

Четыре пловца из Каменского завоевали 14 медалей на Первых Всемирных ученических спортивных играх.