Життя
На Днепропетровщине свой 97-й день рождения отметила женщина-легенда

На Днепропетровщине свой 97-й день рождения отметила женщина-легенда

23 ноября 97-летие отметила женщина, являющаяся настоящей легендой и гордостью Днепропетровщины – Вера Белимова.

Мужественная фронтовичка, ветеран Второй мировой войны, участник Сталинградской, Курской, Днепровской, Ясько, Львовской и Берлинской операций, майор запаса, ветеран педагогического труда, отличник народного образования, почетная гражданка г.Перещепино – и все это об одной хрупкой женщине.

Родились Вера Ивановна в с.Васильевка. Впоследствии семья переехала во Львовскую область, в город Стрый. Там она вместе с сестрой-близняшкой окончила школу, а наутро была война. Первым на фронт ушел папа Иван Каленикович Тонкошкур.

Жена Фекла Степановна, две дочери и сын были эвакуированы под Сталинград, где девушки закончили курсы радисток, а потом переквалифицировались в водителей. Боевое крещение они получили под Краснодоном. В самое пекло боя на грузовиках доставляли боеприпасы. Вокруг - стрельба, огонь, разрывы бомб, на каждом шагу подстерегает смерть.

И так - до самого Берлина, сдерживая в сердце боль, страх, горечь потерь.

В мирной жизни Вера Ивановна выбрала самую благородную и почетную из профессий - учителя младших классов. Пройдя через горнило войны, она не потеряла нежности и доброты, всю жизнь умело сочетает красивое и полезное.

Редакция портала «Репортер» присоединяется ко всем поздравлениям имениннице, и желает здоровья и мира!

По материалам Светланы Бейник.

Фото: "05693 com.ua"

Читайте также: Юное дарование из Новомосковска прославило родной город

2020-11-25 10:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин