Політика
Новомосковцы требуют ввести мораторий

Новомосковцы требуют ввести мораторий

Сегодня, 19 января, на IV внеочередной сессии Новомосковского горсовета депутаты обратились к президенту Украины, правительству и Верховной Раде, требуя снизить цены на газ и электроснабжение и ввести мораторий на рост стоимости энергоносителей.

Об этом сообщает горсовет Новомосковска.

«Мы считаем, что повышение не обосновано, неуместное и поспешное. Предлагаем закрепить нормативным актом мораторий и уменьшение тарифов и требуем от руководителей, чтобы они пошли навстречу гражданам», - заявил мэр Новомосковска Сергей Резник.

 

«Платежеспособность украинских семей существенно ухудшилась, а цены на электрическую энергию и газ постоянно растут. Вместе с тем накапливаются долги населения, а все это ведет к увеличению социальной напряженности, политической нестабильности и экономическим потрясениям», - говорит секретарь горсовета Владимир Арутюнов.

Депутаты Новомосковского городского совета в своем обращении ссылаются на статью 48 Конституции Украины, которая гарантирует каждому гражданину Украины право на достойный жизненный уровень для себя и своей семьи. А повышение тарифов на коммунальные услуги приведет к прямому нарушению прав украинских граждан.

 

Депутаты обратились к президенту Украины как гаранту Конституции с просьбой не допустить очередное снижение уровня жизни населения. От кабмина они требуют отменить решение, которое привело к росту тарифов, и ввести мораторий на повышение стоимости коммунальных услуг. А от Верховной Рады ожидают изменений в законодательстве для упорядочения ценообразования и открытости данных.

Депутаты также настаивают, чтобы в госбюджете на 2021 год предусмотрели полноценное финансирование субсидий на коммунальные услуги для населения.

 

Читайте также: В Украине установили издевательскую цену на газ;

В Каменском придумали, как отыграться на газовщиках за высокие тарифы;

АМКУ запретил мобильным оператором повышать тарифы во время карантина;

Ежегодная традиция? В Покрове опять подорожает вода.

2021-01-19 15:11:00
true
Відео Дня






Архів Новин