Життя
Орлово–Орловщина. Чумные свиньи пугают новомосковцев

Орлово–Орловщина. Чумные свиньи пугают новомосковцев

Помнится, некоторое время назад Украина жила в страхе из-за вспышки свиного гриппа, и вот снова «свинские» вирусы атакуют нашу бедную неньку.

Теперь на Днепропетровскую область напала африканская чума, которая массово валит самих свиней. Кстати, может, это – карма? Сначала они – нас, теперь уже – их? Но это покажет наука, а мы всё же больше о земном. О сале, например, с которым теперь могут возникнуть определенные проблемы.

Так, по сообщению сайта agronews.ua, в Новомосковском районе, и в частности в с. Орловщина зафиксировали сразу несколько случаев эдакого свинопада под названием «африканская чума».

Фермеры в растерянности и печали – у них массово забирают свиней на забой из-за подозрения на опасную хворь.

Более того – в течение 7 месяцев им запретили заводить новых особей.

При нарушении данного запрета им грозит штраф в размере 170 тыс. грн.

Кстати, шествие африканской чумы началось с Запорожской области – в мае этого года заразу, валящую свиней с копыт обнаружили в с. Орлово Мелитопольского района.

 

Интересно, что тогда – Орлово, сейчас – Орловщина! Может, это намек от природы, что следующие кандидаты на чумную "падучесть" (тьфу 3 раза!) – орлы?

 

Ну, а если серьезно, то и фермерам, да и нам с вами, и уж тем более свиньям, может быть, вовсе не до смеха, ведь хворь эта очень и очень серьезная – являясь острым инфекционным, вирусным и особо опасным заболеванием свиней, с лихорадкой, кровоизлияниями, синюшностью кожи, он дает высокую смертность. Также вирус устойчив к воздействию внешних факторов – в навозе и почве остается жизнеспособным до 3 месяцев, в копченых мясопродуктах – до 6 месяцев, в замороженном мясе – до 3 лет.

Лечения и эффективной вакцины для профилактики этой заразы в настоящее время не существует!

 

Поэтому, дорогие друзья, будьте осторожны, покупая мясо, особенно на стихийных рынках!

А уж про сало нам пока, видимо, и подавно придется забыть, и это – то ещё испытание для нашего человека, по себе знаем!

Так что запасаемся терпением, либо переходим на вегетарианство.

Оздоровительный портал "Репортёр" от души желает всем-всем-всем нашим читателям крепкого здоровья и вкусного, незараженного сальца с мясцом! 

 

Читайте также: На Запорожье выявили африканскую чуму

На Днепропетровщине появились чумные свиньи

 

Когда свадьба превратилась в свинство, или С чего начинается песня

 

2020-11-04 18:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин