Події
В ООС/АТО погиб 59-летний капитан-медик с позывным «Феофан» из 93-й бригады Холодный Яр

В ООС/АТО погиб 59-летний капитан-медик с позывным «Феофан» из 93-й бригады Холодный Яр

Вчера, 4 июля, днем из-за обстрелов российских оккупационных войск погиб начальник медицинского пункта механизированного батальона капитан Юрий Васильевич Письменный. Он был известен под позывным «Феофан».

Об этом сообщает пресс-служба 93-й ОМБр Холодный Яр.

«Это произошло среди бела дня. Оккупанты открыли огонь, и обломки от вражеского снаряда ранили медика. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Мы выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и собратьям и разделяем с ними боль от потери Юрия», - пишет пресс-служба.

Юрий Васильевич жил в Днепре, имел высшее медицинское образование - в 1987 году окончил Днепропетровский медицинский институт. В 2016 году ушел на войну медиком-волонтером - служил в Первом добровольческом мобильном госпитале им. Пирогова.

В конце 2018 года призывался в ряды Вооруженных Сил Украины. Возглавил медицинский пункт батальона. Буквально неделю назад получил очередное воинское звание «капитан».

«Он запомнился профессионализмом, добродушием, готовностью всегда идти вперед, никогда не отступать. Он спас жизнь десяткам бойцов. Все с 18-го года, кто был ранен в батальоне, проходили через его руки», - вспоминает начальник медицинской службы бригады Анатолий Чуйкин.

«Когда меня призвали и отвезли к «Феофану», первые его слова ко мне были такие: «Мы всех спасти не сможем. У медика должна быть крепкий характер, чтобы с этим смириться.  Он всегда поддерживал, помогал, учил, требовал осторожности в работе, особенно на эвакуациях. Все медики, работающие в окопах, знали, что у них есть надежный тыл в качестве начмеда. Что он сделает все возможное. К тому же «Феофан» всегда сам выезжал к раненым. Он беспокоился за них и тогда, когда раненые попадали в госпиталь: прозванивал, пытался решить проблемные вопросы. Его все называли отцом. Я его даже начальником не могу назвать - отец и все: и поддержит, и поругает, и научит. Ему можно было позвонить в любое время по любому вопросу. К нему любой солдат мог подойти, он всем помогал. Батальон осиротел. Мы все шокированы», - рассказывает боевой медик Валерия, которая служила под руководством Юрия.

У Юрия осталась жена Татьяна, взрослый сын Георгий и дочь Евгения.

Читайте также: Военнослужащие 93-й бригады Холодный Яр создали центр реабилитации для своих бойцов в зоне ООС (АТО);

6 лучших команд Днепропетровщины сыграют во всеукраинской военно-патриотической игре «Джура»;

Яхтсмены из Днепра завоевали «бронзу» на чемпионате мира по парусному спорту среди военнослужащих;

Павлоград не может установить памятник героям АТО.

2021-07-05 12:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин