Економіка
Война в Украине «заморозила» половину мирового производства чипов

Война в Украине «заморозила» половину мирового производства чипов

Агрессия РФ вынудила “Ингаз” и “Криоин” приостановить свою деятельность, пишет  Reuters. Компании являются ведущими производителями неона не только в Украине, они отвечают за половину мировых поставок ключевого ингредиента для производства чипов. 

Расчеты исследовательской фирмы “Techcet” демонстрируют, что “Ингаз” и “Криоин” поставляют около 45-54% мирового неона полупроводникового качества. Неон необходим для лазеров, вытравливающих маркировку на компьютерных чипах. 

Обе фирмы вынужденно свернули свою деятельность из-за усиления атак войск России на города по всей Украине. Дефицит украинских инертных газов может подорвать наметившееся восстановление полупроводниковой отрасли, пошатнувшейся после пандемии. 

По оценке аналитиков Deutsche Bank, производители микрочипов обычно имеют запасы газов на 3-4 недели. Компании подтверждают, наличие запасов газов, но попытки найти альтернативных поставщиков за пределами Восточной Европы приведет к дефициту поставок и росту цен, причем не только на неон, но и на ксенон и криптон.

Тем не менее, уже неделю назад глава крупной японской компании, торгующей благородными газами, “Daito Medical Gas” Тцунео Дате сказал: “У нас большие неприятности. У нас нет редких газов на продажу".

Около 40% мировых поставок криптона также приходится на Украину. 

До вторжения “Ингаз” производил от 15 000 до 20 000 кубометров неона в месяц для клиентов на Тайване, в Корее, Китае, США и Германии, причем около 75% предназначалось для производства чипов, сообщил коммерческий директор компании Николай Авджи. Компания располагается в Мариуполе, который уже вторую неделю находится под контролем войск агрессора.  

Одесское предприятие “Криоин”, производило от 10 000 до 15 000 кубометров неона в месяц, остановило свою деятельность 24 февраля, сообщает директора по развитию бизнеса Лариса Бондаренко. Также она сказала, что компания не сможет выполнить заказы на 13 000 кубометров неона в марте, если война не прекратится. По словам Ларисы Бондаренко, компания может позволить себе максимум три месяца простоя, но если оборудование будет повреждено, это приведет к большим финансовым потерям и затруднит быстрое возобновление работы. 

При этом цены, которые уже находились под давлением после пандемии, с декабря выросли на 500%. Перенос производства в альтернативные страны, по словам аналитиков также не даст быстрого эффекта, поскольку отладка производства инертных газов составляет от девяти месяцев до двух лет.

Читайте на сайте сегодня: Паралимпиада-2022: Сборная Украины на 2-м месте в медальном зачете с 25 медалями;

«Абсолютно абсурдны»: в Германии прокомментировали заявления России о разработке биологического оружия в Украине;

Полиция Запорожья просит граждан придерживаться спецрежима светомаскировки.



 

 

 

 

 

 

2022-03-12 14:59:00
true
Відео Дня






Архів Новин