Події
Жителей Днепропетровщины лишают права на чистый воздух

Жителей Днепропетровщины лишают права на чистый воздух

Осень – пора не только «очей очарованья», как заметил когда-то великий русский поэт, но и злостного нарушения закона любителями отравлять воздух сжигаемыми листьями на огородах, в результате чего воздух становится до такой степени насыщен ядами, что это напрямую вредит здоровью людей. Что говорить об аллергиках и астматиках, если даже здоровые люди не могут спокойно ходить по улицам из-за невозможности дышать полной грудью.

Действующее законодательство запрещает сжигание листьев, сухой травы в городе и на приусадебных участках, и предусматривает штрафы за нарушение этого запрета.

Однако же, каждую осень все мы воочию наблюдаем вопиющее нарушение данного закона жителями частного сектора.

Так, на днях в Подгороднем на ул.Низова людям пришлось вызывать полицию. Никакие разумные доводы, аргументы, закон некоторыми тамошними жителями не принимаются всерьез, они явно живут по принципу «моя хата с краю». Однако же ответить придется – прибывшие копы составили протокол, и теперь нарушителям светит солидный штраф.

Та же проблема каждый сезон беспокоит, в частности, и новомосковцев. Люди постоянно жалуются на жителей частного сектора, Кулебовки и других районов, где народ массово «жжет» - во всех, причем, не очень хороших смыслах. Только это вовсе не забавно - отравленный ядовитыми парами воздух просто не дает людям нормально дышать.

Видимо, в стране полного беззакония уже никто не считает нужным считаться с буквой закона, а с людьми – тем более. Выходит, что мы лишены даже простого права на чистый воздух. И есть ли смысл говорить о законе, за соблюдением которого особо-то никто из стражей порядка не следит?..То, что в Подгороднем полиция отреагировала сразу – прекрасно, но когда регулярно осенними вечерами задыхается в дыму тот же Новомосковск – где полиция? Где штрафы? Где реально работающий закон?..

Осень только начинается, так что запасайтесь противогазами, выходя на улицу!.. Хотелось бы так пошутить, да только не веселая эта шутка.

Справка «Репортера»

Национальный экологический центр Украины подтвердил данные о том, что из одной тонны сожжённой растительности, собранной в городе, в атмосферу выделяется около 9 кг микрочастиц дыма. В его составе: пыль, окись азота, угарный газ, тяжёлые металлы и ряд канцерогенных соединений; также выделяется бензопрен, который способен вызывать у человека раковые заболевания.

Если вы видите, что кто-то сжигает листья на своем участке – обращайтесь:

- во-первых, к пожарным (101);

- во-вторых, в полицию по телефону 102. Позаботьтесь о фотофиксации факта нарушения. По прибытии копов настаивайте, чтобы был составлен протокол об админправонарушении. Желательно, чтобы его подписали свидетели. Составленный протокол тоже лучше сфотографировать. Проконтролируйте, чтобы полиция в трехдневный срок направила протокол на рассмотрение админкомиссии, которая обязана в 15-дневный срок рассмотреть дело и наложить штраф на нарушителя;

- в-третьих, к инспектору по благоустройству территории вашего района, который также имеет право составлять протокол об административном нарушении.

Читайте также: Павлоград не снижает градус пожаров

Житель Никопольского района погиб в огне

2020-09-21 14:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин