Життя
Жители Новомосковска завели Инстаграм-аккаунт собаке Грише и хотят установить ей памятник

Жители Новомосковска завели Инстаграм-аккаунт собаке Грише и хотят установить ей памятник

«Гриша Новомосковский» - так зовут собаку – популярнее, чем мэр. Собака Гриша – талисман и достопримечательность Новомосковска. Так считают жители города и завели бездомному питомцу аккаунт в Инстаграм. За 3 недели он набрал уже больше 880 подписчиков. А собачьи посты стабильно набирают по 140-160 лайков.

«Возможно, такие рассказы из жизни откроют кому-то шире глаза на мир животных и дадут понять, что они не просто «лапы и хвост», они всё понимают и всё чувствуют не хуже людей», - пишет девушка, ведущая аккаунт.

Собака живет в одном из магазинов города. Одни горожане ее подкармливают и сочувствуют. Но не обошлось и без негодяев: однажды Гришу пырнули ножом, и собачку довелось выхаживать в местной ветклинике. Отзывчивые люди собирали деньги на лечение песеля, передавали пожертвования даже из Северной Ирландии.

«Как заслужить уважение всего города и района? Просто быть тигровым добрым гордым собакой ))», - пишут новомосковцы о Грише.

Публикуют в аккаунте и присланные фото с собакой Гришей, которая умеет давать лапу.

«Встретили Гришу возле Нп 2. Накормили чебуреками с хлебного. Выложи что ль. Чем больше людей о нем знают - тем сытнее будет Гриша», - пишут горожане владельцу аккаунта.

На днях волонтеры собрали подписи горожан за проект по установке памятника четырехлапому. Проект уже подали на «Бюджет участия».

«Проект предусматривает изготовление и установка в Новомосковске памятника бездомному псу по кличке Гриша. Этот пес стал настоящим символом доброты, непокорности, свободы и воли. Именно он неоднократно объединял вокруг себя людей разного социального уровня. Пес Гриша своим примером неоднократно привлекал внимание к гуманному обращению с животными. Его неоднократно травмировали, пытались убить, но его жажда жизни всегда побеждала.

Скульптуры бездомных животных установлены во многих развитых городах. Они становятся настоящим украшением и визитной карточкой, повышают туристическую привлекательность региона. Со временем подобные памятники обрастают легендами, чем и привлекают к себе еще больше внимания. Такие памятники учат нас ценить верность, доброту и не забывать тех, кого мы любим.

Этот памятник не герою, знаменитому писателю, не спортсмены, а обычному бездомному псу. Этот памятник - протест против бессердечного отношения к миру, что нас окружает. Мира, который так хрупок и беззащитен. Этот памятник - символ нового города, доброго, искреннего и отзывчивого», - говорится в описании проекта «Железный Гришаня».

Соавтор проекта - волонтер Ксения Белоус, рассказала, что собаку Гришу неоднократно забирали к себе добрые люди.

«Он, как добрая и воспитанная собака, может поесть, переночевать, но свободная душа рвется на улицу. Хороший тому пример - двери, которые были изуродованы Гришей, пока он был на лечении.

Теперь хочу ответить тем, кто «знает, как лучше и что нужно сделать». Если честно, то у каждого из вас крутая идея. Дороги - нужны, освещение на улицах - нужно, помогать тяжелобольным - нужно, отремонтировать крышу - нужно, приют для животных - нужно. Для реализации каждой идеи нужно иметь выдержку и начать с чего-то. Например, из обращения в соответствующие органы. Если есть желание - можем помочь!», - написала Ксения.

 

Читайте также: «Укравтодор» напоминает: с 1 октября украинские водители должны круглосуточно ездить с включенными фарами;

В Запорожской области у 97% больных COVID-19 выявили признаки штамма «Дельта»;

В Запорожье за 500 грн можно было купить справку о негативном тесте на COVID-19;

В Кривом Роге неадекватный мужчина с ножами угрожал сотрудникам магазина.

2021-09-30 16:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин