Політика
В Новомосковске ищут патронатных воспитателей

В Новомосковске ищут патронатных воспитателей

Нужно создать минимум 2 патронатные семьи. В них временно устраивать детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Создание патроната над ребенком связано с закрытием учреждений интернатного типа (приютов и детских домов).

Об этом сообщает горсовет Новомосковска.

В Украине процесс реформирования интернатов идет с 2017 года и вскоре должен завершиться. Теперь новорожденных, от которых отказались родители, а также детей в сложных жизненных обстоятельствах (насилие в семье, алкогольная или наркотическая зависимость родителей, низкий уровень доходов и т.д.), будут устраивать в патронатные семьи. Там они будут проживать до 3 месяцев (в отдельных случаях – до полгода). За это время им найдут опекунов, приемную семью или детский дом семейного типа. А возможно, родные родители попытаются изменить свое поведение, чтобы их не лишали прав на ребенка.

Государство гарантирует патронатному воспитателю социальную помощь на содержание ребенка в размере 2,5 прожиточных минимумов:  

  • на детей в возрасте до 6 лет - 4802,5 грн;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет - 5987,5 грн.

Детям с инвалидностью предусмотрена социальная помощь в 3,5 прожиточных минимумов. Патронатный воспитатель ежемесячно получает заработную плату за оказанную услугу – 11,35 тыс. грн.

За период работы засчитывается пенсионный стаж, поскольку государство платит единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Чтобы стать патронатным воспитателем необходимо:

  • не иметь судимости;
  • не быть лишенным родительских прав;
  • иметь положительный опыт воспитания детей;
  • иметь состояние здоровья, позволяет обеспечивать уход и воспитание детей;
  • проживать с добровольным помощником (жена, муж, совершеннолетний брат, сестра и т.д
  • не совмещать выполнение обязанностей патронатного воспитателя с другой трудовой деятельностью.

Консультацию по созданию патронатной семьи можно получить в Службе по делам детей исполкома Новомосковского городского совета по адресу: ул. Гетманская, д. 14, каб. 22 или в городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи: ул. Паланочного, д. 29.

Читайте также: Военнослужащий Давид покрестился на Крещение;

в турецком городке Белек окунание в холодную воду Средиземного моря совершили футболисты СК «Днепр-1».

В Новоалександровке под Днепром 35 пожарных до сих пор тушат храм;

В Никополе задержали драгдилершу.

2021-01-20 16:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин