Події
В Новомосковском районе канализация гробит людей

В Новомосковском районе канализация гробит людей

Трагическое происшествие с летальным исходом произошло вчера в поселке Мелиоративное Новомосковского района. На канализационной насосной станции очистных сооружений (КНС) в результате отравления фекальными газами погибла 41-летняя сотрудница предприятия, у которой осталось двое детей 13 и 19 лет.

Примечательно, что в июне 2018 года на этом же ООО «Комсити» произошел идентичный случай – тогда при подобных обстоятельствах отравилась клоачными газами  машинистка предприятия. Как утверждают свидетели, женщина погибла из-за отсутствия индивидуальных способов защиты и неработающей вентиляционной системы.

Вторая смерть на одном предприятии за два года наводит на мысль, что на на данной станции явно что-то «нечисто». По словам правозащитника из Орловщины Алексея Прокопенко, в течение двух лет занимающегося этим  вопросом, за это время полиция не продвинулась ни на шаг в расследовании. Якобы документы судмедэспертизы фальсифицировали.

Отметим, что следователи по данному делу периодически меняются, а права родственников погибшей, желающих добиться справедливого наказания виновных, нарушаются.

Теперь же, когда спустя два года трагическая ситуация повторилась, практически спущенное на тормозах дело снова набирает обороты. И на этот раз, по идее, уже общественность на даст превратиться ему в очередной «глухарь».

Редакция "Репортера" пыталась выйти на контакт с руководством предприятия, где смерти сотрудников уже встают на поток. Однако никаких комментариев от фирмы «Комсити» получить нам пока не удалось – их телефоны попросту молчат.

По свидетельствам некоторых очевидцев трагедии двухгодичной давности, средства индивидуальной защиты были завезены на предприятие после случившейся трагедии. Между тем, некоторые свидетели вдруг решили изменить свои показания относительно наличия средств защиты на момент происшествия.

Нашим коллегам удалось выяснить о существовании документов по экспертизе на КНС-1 и КНС-2 в поселке Мелиоративное, проведенной компанией «ДП БУД» в январе 2018 года и свидетельствующей о 100-процентном износе вентиляционных систем и о полной их непригодности к эксплуатации.

Правда, экспертиза проводилась зимой. А первая смерть зафиксирована в июне того же года. Есть над чем задуматься? Причем, очень крепко!

Судя по инертности действий правоохранительных органов в данном вопросе, остается надеяться лишь на активистов-общественников. Именно они - единственные, кто своими силами пытается пролить свет на данное темное дело. Их «Команда развития и реформ» готовит обращение к областному руководству полиции о преступном бездействии следственного отдела Новомосковского ОП, а также открытое обращение к министру МВД Украины Арсену Авакову.

Читайте также: В Новомосковске закрыли «подкол-центр»

В Новомосковске «соцработник» отобрал у 83-летней старушки 60 тыс. грн, $2 тыс. и 40 тыс. руб

На Днепропетровщине появились чумные свиньи.

2020-08-10 14:55:00
true
Відео Дня






Архів Новин